浏览次数:432      发布于:2023-03-06
EV22K2-12/24型比例放大器
用于比例阀的控制
带连接用线条(DIN 41 612 D32)的电路板结构参数
EV22K2-12/24型比例放大器
用于比例阀的控制
1,概述
(1)简述
此放大器有两个互相立运行的比例放大器,并有很好的调节精度
它能同时控制3位3通或3位4通的比例阀(每个阀有一个双比例电磁铁
或两个单独的比例电磁铁通过开关A B来进行交替动作.;因此,
主要元件;
.带电源反向保护的电源,用于各功能元件,抗短路的电压调节器用于产生5DC或10VDC的稳压电源(可选)
.模拟加法器,用于电压的相加与参考电压和相减
.带有可分别设定上升和下降时间的斜坡发生器.
.带切断功能及可调颤振幅值的颤振发生器
.带断线指示的,有级调节的和末级抗短路的电流调节器.
.数字微控制器指示电流输入,运行状态,故障监视
主要特点;
.一个放在器可以12V DC和24VDC电源
.电流源的反向保护
.5VDC和10VDC两种稳定的电压和参考电压可选
.用多圈电位器,可在两个方向精确地调节基本和最大最流
.精确地维持额定电流
.颤振信号叠加到输出电流上
.颤振幅值可调,颤振频率约55HZ
.用多圈电位器可调节递增和递减斜坡时间
.输出短路和接地短路保护
故障显示需再设定
.除了可见的故障显示外,还有一晶体管信号输出口可用
.在控制板上的2MM的试验插口,能在不断开连接线的情况下,用电流表测量线圈电流,比